当前位置:中国伊春 > 互动 > 回复选登

关于南郡饭店一条街汽车喇叭噪音问题诉求

SZXJ20150718162722

发布日期:2015-06-15 来源:-
来信内容:
您好!
    市长信箱,您好; 我是伊春区南郡小区居民,住址位于南郡饭店这条街边。南郡小区内修的这条路,很大的程度的方便了居民的出行。到饭时的时候,车水马龙,很是热闹,可是相关的问题也就随之出现。 由于林城司机的自身素质太低,这条路经常塞车,有些司机按喇叭,而且还连续的按,尤其可恨的是那些大车司机,安装高音气喇叭。只要是堵车就连续的按。早上还好,尤其是中午和晚上,这里的噪音实在是很闹心,夏天都不能开窗户通风。现在已是半夜22.00,外面还是滴滴答答的车喇叭的声音。是很严重的噪音污染,这样的问题是临街居住的居民的很普遍,很常见问题。 解决这样的问题实在是很难,要求有点高。提几点意见,盼政府帮助,哪怕缓解也好。 1、经常在市区内跑的大车,禁止安装高音气喇叭。(如垃圾运输车,工程车) 2、在居民小区路口设立限高,禁止大车进入小区。 3、南郡饭店道路两侧禁止停车,以方便车辆通行,减少拥堵。 4、在道路两旁设立禁止鸣笛的标志,以减少鸣笛的次数。另提;宇华小学西门口的三个垃圾箱安放位置实在是不妥,恳请从新选址。 谢谢 2014年6月17日
信件回复:
您好:
    市长电子信箱办已将您的来信交由伊春区政府核实处理,该区处理结果如下:
    伊春区交警大队组织人员进行了实地调研。通过对高峰期、平峰期对该路段的道路通行情况实地查看,为缓解高峰期车辆通行困难和车辆乱鸣喇叭的问题,交警大队将在南郡饭店路段东、西两侧设置“禁止大型货车通行”和“禁止鸣喇叭”禁令标志。
    市长电子信箱办进行了电话回访,反映人对答复表示满意。