当前位置:中国伊春 > 互动 > 回复选登

汽车公司为解决部分公交车“冒黑烟”的问题是如何进行解决的?

发布日期:2016-05-10 来源:伊春市人民政府办公室

来信内容:
您好!
    汽车公司为解决部分公交车“冒黑烟”的问题是如何进行解决的?
信件回复:
您好:
    一是2013年5月18日汽车公司公司根据2013年为民办20件好事之一,《增开市区公交线路》的工作要求,开通了公交13线,公交13线所购车辆是环保燃料液化天燃气LNG(LNG是英文液化天燃气的缩写)使用LNG清洁燃料的2013年在全省第一家,从清洁、节能和环保角度,燃气车辆优势明显。二是2013年10月汽车公司与华润伊春分公司就油改气到南方城市进行考察,技术上油改气以成熟。2013年末公司试改2台,主要看寒冷地区冬季运营是否稳定,从试改运营效果看运营稳定,2014年开春后汽车公司与安监部门、交警部门沟通后,进入正式油改气的改装工作。公司正按计划逐年逐步把部分老旧冒黑烟车辆进行油改气,由于老旧车辆过多,公司同时采取缩短大修期及整体更换发动机的方法来解决“冒黑烟”问题。今后再有车辆更新,优先考虑配置环保车辆,真正体现公交优先的好政策。

无标题文档