当前位置:中国伊春 > 互动 > 回复选登

哪些人可以享受灵活就业社会保险补贴?补贴的范围和标准是什么?

发布日期:2016-08-15 来源:伊春市人民政府办公室

来信内容:
您好!
    哪些人可以享受灵活就业社会保险补贴?补贴的范围和标准是什么?
信件回复:
您好:
   就业困难人员灵活就业社保补贴是政府援助就业困难群体实现就业的一项积极就业政策。灵活就业社保补贴范围为:有劳动能力和就业愿望、持有《就业失业登记证》、通过灵活就业形式实现就业且当年签订灵活就业协议、已参加社会保险并按时足额缴纳社会保险费的“4555”人员(女年满45周岁以上,男年满55周岁以上)。基本养老保险补贴按每人每年2196元标准执行。享受补贴政策期限至法定退休年龄,最长不超过5年。
无标题文档