当前位置:中国伊春 > 通知公告

伊春市人民政府残疾人工作委员会关于表彰全市扶残助残先进集体、优秀残疾人工作者和残疾人自强模范的决定

发布日期:2018.04.04 来源:市残联

伊春市残疾人联合会第四届代表大会以来,在市委、市政府的领导下,在有关部门和社会各界的大力支持下,全市残疾人事业取得了长足发展,涌现出一大批影响广泛、贡献突出的优秀扶残助残先进集体、优秀残疾人工作者和残疾人自强模范。为表彰先进,弘扬人道主义思想和中华民族传统美德,营造全社会扶残助残良好社会风尚,激励全市广大残疾人坚韧不拔、自强不息、热爱生活,为我市经济发展和社会进步作出贡献,市政府残疾人工作委员会决定授予伊春市财政局等十五家单位“全市扶残助残先进集体”荣誉称号,授予李丽英等十四名同志“全市优秀残疾人工作者”荣誉称号,授予付银财等十四名同志“全市残疾人自强模范”荣誉称号。

希望受表彰的扶残助残先进集体、优秀残疾人工作者和残疾人自强模范珍惜荣誉、再接再厉继续发挥模范带头作用,不断做出新的更大贡献。全市广大残疾人、残疾人工作者和社会各界,要以受表彰的先进集体、优秀工作者、自强模范为榜样,学习他们爱岗敬业,忘我工作的无私奉献精神,学习他们团结互助、平等友爱、关心他人的高尚情怀,学习他们热爱生命、百折不挠、顽强拼搏的精神,增进扶残助残、自立自强的正能量,扎实工作,为实现“中国梦”,建设富强、文明、和谐、美丽、幸福的伊春,谱写全市人民幸福美好生活新篇章而不懈奋斗。

 

附件:1. 全市扶残助残先进集体名单

      2. 全市优秀残疾人工作者名单

      3. 全市残疾人自强模范名单

      4.全市残疾人自强模范事迹简介

 

 

                                                                                                          伊春市人民政府残疾人工作委员会

                                                                                                                         2018年3月15日

 

 

附件1

全市扶残助残先进集体名单

1、伊春市财政局

2、伊春市地税局

3、伊春市卫生和计划生育委员会

4、伊春市教育局

5、伊春市人力资源和社会保障局

6、伊春市民政局

7、南岔林业局

8、伊春区人民政府

9、乌马河林业局

10、共青团伊春市委员会

11、伊春市广播电视台

12、伊春市第五人民医院

13、伊春市中医医院

14、伊春市日报社

15、伊春市忠芝大山王酒业有限公司

 

附件2

全市优秀残疾人工作者名单

1、带岭区       李丽英    女

2、金山屯区     牛德春    男

3、五营区       李运杰    男

4、翠峦区       李绍学    男

5、美溪区       李  卓    男

6、南岔区       代鹏芬    女

7、汤旺河区     张全东    男

8、乌伊岭区     汪  辛    女

9、嘉荫县       祝  勇    男

10、铁力市      史丽贤    女

11、伊春区      孙  健    男

12、红星区      于  铮    女

13、翠峦区      沈  红    女

14、友好区      赵恩红    女

 

附件3

全市残疾人自强模范名单

1、友好区       付银财     男

2、伊春区       赵永江     男

3、伊春区       王洪臣     男

4、伊春区       周东杰     女

5、乌马河区     杨永辉     男

6、乌马河区     邓立春     男

7、南岔区       高春生     男

8、五营区       朱海阳     男

9、金山屯区     于长顺     男

10、嘉荫县      于加收     男

11、铁力市      夏柏松     男

12、西林区      苏艳玲     女

13、带岭区      焦振玉     女

14、上甘岭区    马德义     男

 

附件4:

全市残疾人自强模范事迹简介

1、友好区付银财,肢体残疾,自创银财木制品加工厂,从事木制品、工艺品加工与销售,2017年被市残联授予我市残疾人创业示范基地和安置残疾人示范基地,目前安置残疾人就业近十人。

2、伊春区赵永江,肢体残疾,现为黑龙江省伊春市书画院专业画家,国家一级美术师,中国林业美术家协会副主席,多次代表伊春市参加省举办的残疾人绘画大赛,获得一等奖。

3、伊春区王洪臣,肢体残疾,多年来凭借自己的努力专研,开办一所规模较大的中医诊所。多次在助残日活动当天免费为残疾朋友义诊。

4、伊春区周东杰,肢体残疾,凭借自己的不懈努力、不断坚持,开办第一印象广告设计工作室及第一印象青年旅社。

5、乌马河区杨永辉,肢体残疾,现经营一家修鞋店。我市残疾人自强艺术团一名成员,曾多次参加我市公益演出活动。在首届全国肢残人轮椅马拉松健身赛中荣获优胜奖。

6、乌马河区邓立春,肢体残疾,不畏残疾自谋职业,多年来一直从事养蜂事业,长年居住山上,他的蜂蜜纯天然无公害,深受广大消费者的喜爱。

7、南岔区高春生,肢体残疾,通过参加残疾人柳编培训,掌握了柳编技术,自筹资金收购了柳编原材料,编织产品,取得了较好的经济效益,为残疾人自主创业树立了榜样。

8、五营区朱海阳,肢体残疾,自学初中、高中课程,刻苦专研,经营一家品牌电脑销售商店。多年来,免费为贫困残疾朋友维修电脑。

9、金山屯区于长顺,视力残疾,勤学苦练,掌握了全套盲人按摩技术,同妻子开办一家盲人按摩店,凭借自己精湛的技术和热情的服务,拼出了自己的一片蓝天。

10、嘉荫县于加收,肢体残疾,在政府的扶持下开办了规模较大的综合养殖场。用自己的能力和技术,帮助当地贫困残疾人发展生猪养殖共同致富。

11、铁力市夏柏松,肢体残疾,凭借着坚强的意志,开办自行车维修商店,创建了“美利达铁马骑兵俱乐部”。在伊春第十届全运会自行车比赛项目中,夺得两块金牌,两块铜牌。

12、西林区苏艳玲,视力残疾,多年来,不辞辛苦、不怕累,为不能上学的残疾学生送教上门,受到了大家一致好评。

13、带岭区焦振玉,视力残疾,养蜂协会会员,通过网络销售,把蜂蜜销售到各大城市,同时帮助其它农户推广销售,并且安置2名残疾人就业。

14、上甘岭区马德义,肢体残疾,自主创业,干起了木耳养殖业,为木耳种植户创建了300余栋木耳大棚,免费给他们提供木耳养殖技术,解决一部分残疾人下岗就业问题。